Каталог

Пропавшие перьевые ручки

С сайта "неожиданно" исчезли практически все последние перьевые ручки. Куда и зачем...

Ответ простой. 95% покупателей перьевых ручек не интересует ничего, кроме этих самых перьевых ручек (Попахивает сектанством?). А магазину, ну по честному говоря, не особо интересны одноразовые клиенты. Вообщем-то одноразовые клиенты интересны только тем, кто кидает на деньги. А с нашим ассортиментом не особо то и покидаешься.

Магазин существует с 2014 года. Раньше тут продавалось достаточно много и перьевых ручек, и сопутствующей перьевым ручкам продукции. И знаете чем это закончилось? Эту сопутствующую продукцию покупали все кто угодно, кроме самих покупателей ручек.

Секрет прост. Спрос на японские перьевые ручки в нашей стране касается только самого нижнего их ценового сегмента. Который по сути и перьевыми ручками то является весьма и весьма условно. Ну вы всерьёз считаете что кто-то в Японии пишет ручками Kakuno или Prera? Окститесь. Это игрушки для детей. Их покупают ребенку, чтоб тот побаловался и выбросил. Дети в школах Японии перьевыми ручками не пишут (как и ручками вообще). Никакой почерк от них не улучшается. Все эти чудо-грипы у школьных перьевых ручек... ну как бы это калька с треугольных карандашей. Которыми как раз дети там и пишут.

Возможно для вас это дорогие игрушки. По японским меркам они не дорогие. Сравните с ценами на игры для приставок. Первая попавшаяся игрушка для Sony PS5 на Озоне стоит 5 тысяч рублей. Вот она, цена вашей ручки.

Или вы думаете что перьевые ручки Ohto это что-то серьезное? Вообще это побочный продукт производства роллеров. Ohto крупнейший контрактный производитель стержней для роллеров. Поэтому и сами роллеры они изготавливают. Причем подчеркнуто дешевые, чтоб не конкурировать с покупателями своих же стержней. Те в свою очередь делают дорогие роллеры. Отличия перьевой ручки от роллера минимальны. Даже при OEM-заказе брендированной продукции у тех же самых Ohto и раздела то с перьевыми ручками нет. Есть раздел роллеры, есть раздел шариковые ручки. А перьевую ручку можно заказать, выбрав в разделе роллеров опцию. Опция - это самый дешевый перьевой блок, какой только можно было купить оптом.

Практически все за очень небольшим исключением перьевые ручки японских производителей - это ручки с картриджной заправкой. Заправляться по мнению производителя они должны родными черными картриджами (японцы почти не пишут другими цветами). У нас, понятно, картриджами пользуются единицы. Черными чернилами - и того меньше. То есть главная расходка пролетает мимо. Что же остаётся?

Разумеется, что аудитория подобных товаров не станет покупать ни японские чернила (ибо дорого), ни японские тетради для письма этой самой перьевой ручкой (ибо очень дорого), ни пеналы (очуметь как дорого), да ни вообще ничего. Потому что все эти тетради, чернила и пеналы, они для нормальных по меркам своей родной страны ручек. Которые стоят не тысячу рублей, и не три.

Далее. Если из сегмента перьевого мусора подняться чуть выше. 

Самое страшное, что только можно представить на рынке пишущих инструментов, это японское "золото" начального ценового сегмента. И снова причина в том, что это не пишущие инструменты, а сувенирная продукция. Чтоб эта сувенирка стала перьевой ручкой, ее сразу же после магазина надо нести в "пен-клинику" (мастерскую). Там из заготовки пера (которое в этой ручке стоит) сделают нормальное перо. Правда возьмут за эту работу стоимость одной Pilot Prera плюс двух Pilot Kakuno (5000 японских йен).

Но это в Японии, где пен-клиники на каждом углу (ну хорошо, не на каждом, но они там есть). Тут то их нет. Поэтому покупатель получает заготовку, и вынужден развлекаться с ней самостоятельно. Человек, купивший первую в жизни подобную ручку. 

Причем это касается не только "золота". Например в 2014-16 годах почти все ручки Sailor со стальными перьями страдали с завода... пересведением половинок пера. Слишком плотно были сведены половинки. Почти 100%. То есть по идее все эти ручки по приезду их из Японии по хорошему следовало сначала проверять, а потом "подлечивать". Видимо по меркам Японии эта проблема не считается каким-то там ужасным браком. Не пишет? Ну либо сам разведи половинки, либо в мастерскую, либо в гарантийку. Но интернет-магазину, который отправляет заказы в другие города, оно надо?

Как там сейчас с этим обстоят дела я не знаю и знать уже не хочу. Подозреваю что лучше не стало.

То есть это не проблема под названием "много брака". Это проблема под названием "сразу после покупки неси в мастерскую".

(Тут несколько раз в году наивные люди бывало пишут, типа нет ли планов снова ручки Sailor закупить. А я про себя думаю - закуплю-ка я лучше какие-нибудь линейки, с ними головняка намного меньше).

И последний гвоздь в камень. Практически во всех без исключения современных пишущих инструментах (ключевое слово современный) используются пигментные чернила. И если человека не волнует факт, что почти все чернила для перьевых ручек не свето-водостойкие, то я вообще не понимаю, зачем ему в принципе сдались все эти ручки. Зачем эти люди тратят деньги на покупку "ручек", которые по своей главной технической характеристике уступает 100-рублевым гелевым ручкам? Для меня загадка.

Вообщем то и не удивительно, что спрос на эти перьевые ручки чисто символический. Ни для чего, кроме развлечений они не годятся, писать ими можно лишь какую-то малозначительную информацию. Рисовать? А то рисовать больше нечем.

Да, если хорошая перьевая ручка прошла "курс" доработки в пен-клинике у хорошего мастера, это действительно шедевр качественного письма. Я сам владелец нескольких таких ручек. Но никто ж из вас не станет покупать "японию" по цене Монблана. И я их покупал только лишь с целью поставить последнюю точку в этом вопросе. Купил, попробовал. Понял что никакими больше стоковыми японскими перьями в жизни писать не буду. И чернила пигментные для перьевых ручек свободно продаются. Только пользуются ими единицы.

Вот на этой ноте магазин и прощается с перьевыми ручками. Надоело чувствовать себя человеком, торгующим стеклянными бусами. Лучше уж хорошие гелевые ручки продавать, чем то, что в последние годы тут из этих перьев продавалось.

P.S. Если кто-то захочет спросить, возможно ли вообще купить стоковую японскую перьевую ручку не требующую похода в мастерскую. Да, ручки под брендами Davidoff, Daks. Ну и дорогие стоковые модели большой перьевой тройки. С оговоркой что 30 тысяч йен это не дорогая модель. От 50 тыс. йен и дороже.

Комментарии
pen24.ru
>> Вот прямо все японские ручки требуют доработки, ибо писать ими "из коробки" невозможно (отвратительно). Суть статьи была в том, что практически все стоковые перьевые ручки пишут ХУЖЕ 100-рублевых современных гелевых/капиллярных ручек. Перьевые ручки раскрываются лишь после работы над пером хорошим мастером. Если кто-то считает приемлемым, что ручка за 5-10-20 тысяч пишет хуже, чем гелевая ручка за 100 рублей - тут лишь можно пожать плечами. Это пишет владелец магазина, который до 2017 года специализировался исключительно на продаже перьевых ручек. И который закрыл это направление, потому что в нижнем ценовом сегменте японских перьевых ручек количество возвратов было просто ОГРОМНЫМ.
Алексей
Простите за прямоту, но откуда такой юношеский перфекционизм? Вот прямо все японские ручки требуют доработки, ибо писать ими "из коробки" невозможно (отвратительно). Все имеющиеся у меня японские перьевые ручки начального уровня отличного качества и описанных проблем не имеют. Даже Platinum Preppy. Спрос на ручки нижнего ценового сегмента, как раз, обусловлен этим обстоятельством - даже при невысокой стоимости мы получаем тонкое и лёгкое письмо, которое недоступно пока шариковым ручкам. Обратите внимание, что много пишут, как правило, учащиеся и студенты - люди, в основной массе, небогатые. Перьевые ручки весьма долговечны - посмотрите сколько винтажных перьев ещё в строю. Человек, купивший перьевую ручку, привыкает к ней и просто пользуется ею очень долго. Ему не требуются стержни, которые надо регулярно приобретать вновь и вновь. Особенно в гелевых ручках расход велик. К тому же, производители значительно снизили внутренний диаметр трубочек, куда заправляют чернила, по сравнению с образцами, которые продавались в России в 90-е годы. Плюс картриджи перьевых ручек можно заправлять чернилами из пузырька шприцем, а можно применять конвертеры. Посмотрите на цену чернил "Радуга-2" в сравнении с японскими... Выходит существенная экономия по расходникам, вследствие чего и формируется "одноразовый" клиент. Впрочем, это ещё и экологично: меньше мусора - чище планета. Не все записи требуют "вечного" хранения (лекции, домашние задания, черновики, эскизы, наброски). Строго говоря, архивных записей вообще сейчас очень мало - цифра активно наступает. По этой причине водорастворимые чернила не так уж и плохи - у них своя ниша. Ассортимент чернил для перьевых ручек просто огромен - на любой вкус, цвет и кошелёк. Есть и водостойкие. Классические перьевые ручки не интересны магазинам, порождённым обществом потребления, которые заинтересованы в постоянном увеличении потока покупателей. Они из другой эпохи - эпохи рационального, вдумчивого потребления, где руководили инженеры, а не маркетолухи.
максим
проблема доводки перьевых ручек по РФ, в самом желании платить за это со стороны нашего человека ----- по средней зарплате раб.день в провинции минимально стоит 40т/20д=2000 руб, в москве соответственно 80т/20д=4000 руб ----- по расчетам амортизационной и налоговой стоимости офисного рабместа как компа мебели аренды итп поборов, минималка до 14-16 года была в провинции 2000 руб, это несчитая китайского бинокулярного микроскопа от 60к и еще кучки железа на 50к ----- то есть если работник заработал 2к в день, то это работа в 0 даже без еды и талончика на трамвай )))) ----- и тут вопрос, будет НАШЪ человек платить хотя бы 2000 за одну доводку пера, зная что с ней день возни и нужен ???
pen24.ru
Ну и основная проблема, как я и указал, не столько в отвратительном качестве многих ручек, сколько в невозможности построить нормальный цикл: продал человеку ручку - через пару месяцев он возвращается за расходкой для неё. Вместо этого он идет куда угодно, только не за родными расходными материалами. Потому что покупает ручку не для того чтоб ей писать, а для того чтоб поэстетствовать, развлечься, поэкспериментировать. Родные расходники в свою очередь из-за низких продаж превращаются в обузу. И даже те люди кто хочет их купить - а их полтора человека в месяц - сталкиваются с этой проблемой. Проблема обусловлена тем, что перьевая ручка это не пишущий инструмент, в прямом смысле этого слова. Это игрушка.
+ Показать ещё
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину